Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 153

Libros Círculo de Arte. CONACULTA.
México: 1999, 2000. Títulos:
-Dr. Atl
-Leonora Carrington.
-Enrique del Moral.
-Félix Candela.
-Artes y Oficios de Nueva España.
-Juan Correa.
-El Tajín.
-José María Villasana.
-Manuel González Serrano.
-Teodoro González de León.
-José Clemente Orozco.
-Universo Escultórico Mesoaméricano.
-Joaquín Clausell.
-Juan Soriano.
-Carlos Mérida.
-Ricardo Martínes.
-Posada.
-Constantito Escalante.
-Monjas Coronadas.
-Diego Rivera.
-Tina Modotti.
-Arte Tarasco.
-La Caricatura Politica en México en el siglo XIX.
-Roberto Montenegro.
-Manuel Felguérez.
-José María Velasco.
-Pedro Coronel.
-Francisco Toledo.
-Vicente Rojo.
-Remedios Varo.
-Juan O´Gorman.
-Pintura Mural Mesoamericana.
-Saturnino Herrán.
-Arnold Belkin.
-Roger Von Gunten.
-Rufino Tamayo.
-Fernando García Ponce.
-Francisco Toledo.
-Pedro Meyer.
-Joy Laville.
-Rafael Doníz.
-Gabriel Vargas, entre otros.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 120.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote